Петриков Алексей Сергеевич - заведующий дневным хирургическим стационаром «Ростовский медицинский центр» РКБ ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА России», г. Аксай, врач сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории, врач хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики, доктор медицинских наук, доцент (ВАК).
Телефон: 8-863-50-599-59
Подразделение: Ростовский медицинский центр, г. Аксай
Специализируется:
Стаж работы – 26 лет.
Образование:
С сентября 2002 по февраль 2012 года работал ассистентом, с 2012 по 2014 года - доцентом, а с 2014 года по сентябрь 2023 год - профессором кафедры факультетской хирургии с курсом хирургии ДПО в Алтайском государственном медицинском университете, с февраля по июль 2025 года - профессором кафедры хирургических болезней №3 в Ростовском государственном медицинском университете.
В ноябре 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчнокаменной болезни», а в декабре 2013 года докторскую диссертацию на тему «Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции».
Ученое звание: доцент по кафедре факультетской хирургии ВАК (декабрь 2013)
Ученая степень: доктор медицинских наук (декабрь 2013) по специальностям - хирургия 14.01.17; гематология и переливание крови 14.01.21
В 2025 году получена аккредитация по 4 специальностям:
хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, ультразвуковая диагностика, организация здравоохранения и общественное здоровье.
Категории по специальностям:
Опыт административной работы:
Опыт непрерывной работы в клинической и практической медицине:
В флебологии выполняет весь спектр обследований и лечения, включающий осмотр, сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сосудов, а также современные виды оперативных вмешательств - эндовазальную лазерную коагуляцию магистральных подкожных и перфорантных вен, комбинированную флебэктомию, кроссэктомию, минифлебэктомию, чрескожную лазерную коагуляцию «сосудистых звездочек», ретикулярных вен и телеангиоэктазий, эхо-склерооблитерациию подкожных варикозных вен под ультразвуковым контролем.
Накопил значимый клинический и оперативный опыт в лечении больных с заболевания магистральных и периферических глубоких вен конечностей, в частности, при венозных тромбоэмболических осложнениях, тромбоэмболии легочной артерии, тяжелых стадиях посттромботической болезни, варикотромбофлебитах, лимфедеме.
В сосудистой хирургии специализируется на диагностике и лечении облитерирующих заболеваний периферических артерий, в том числе при поражении аорты, брахиоцефальных, висцеральных артерий и артерий нижних конечностей. Обладает богатым опытом в плане диагностики и владеет всеми методами хирургических вмешательств в неотложной сердечно-сосудистой хирургии и флебологии, общей и неотложной хирургии.
Активно занимается исследовательской научной деятельностью - более 26 лет. Под руководством защищена кандидатская диссертация аспиранта кафедры факультетской хирургии с курсом хирургии ДПО по специальности хирургия (2022).
Научные направления: первичная и вторичная профилактика ВТЭО, в том числе у хирургических пациентов, консервативное и хирургическое лечения хронических заболеваний вен и артерий нижних конечностей, ЗНО различной локализации, канцер ассоциированные тромбозы.
Разработаны комплексная оценка и новые подходы в диагностике факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений, коррекции гипергомоцистеинемии, разработаны и внедрены в работу отделений сосудистой хирургии новые направления в лечении пациентов с патологией сосудов.
С 2020 года провел 6 межрегиональных научно-практических конференций в г. Барнауле. Главный организатор межрегиональной научно-практической конференции «Алтайский венозный форум» с Международным участием при поддержке АФР - 4 конференции (с 2021 по 2026 год).
В 2019 году за личный вклад в систему высшего образования Алтайского края и в связи с 65-летием со дня основания учреждения Министерством образования Алтайского края награжден благодарностью (приказ №212-н от 2.09.2019)
Является Федеральным спикером в течение 15 лет. Неоднократные выступления на региональных, Российских и зарубежных конференциях, форумах, конгрессах.
Научные труды (печатные): более 300 печатных работы в центральной и региональной печати, в том числе, 3 учебных пособия, 7 учебно-методических работ, 2 монографии, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о регистрации базы данных. Индекс Хирша -8.
Возврат к списку
Данный сайт использует файлы cookies. Это необходимо для того, чтобы запоминать Ваши предпочтения, а также для сбора аналитических данных посещения сайта. Использование данного сайта означает, что Вы согласны с использованием всех файлов cookie и аналитических данных.